На главную

Allofmp3: "Законодатели нас не закроют"
4 декабря 2006

Представители популярного российского музыкального магазина Allofmp3.com дали вторую пресс-конференцию за все время сущестования портала, сообщает Ars Technica. В первый раз руководство ООО "МедиаСервисес" прервало молчание в середине октября, когда на Allofmp3 ополчились платежные системы Visa International и MasterCard, а торговый представитель США Сюзан Шваб и вовсе потребовала закрытия ресурса.

Тогда генеральный директор "МедиаСервисес" Вадим Мамотин дал телефонное интервью газете International Herald Tribune, а потом пообщался в чате с 59 журналистами. Мамотин сказал журналистам, что за шесть лет работы российский суд ни разу не признавал интернет-магазин незаконным и виновным в пиратстве.

На сей раз представители портала прокомментировали соглашение между Россией и США, в рамках которого российские власти планируют до 1 июня 2007 года принять поправки к законам, делающие нелегальной работу Российского общества по мультимедии и цифровым сетям (РОМС) и Федерации правообладателей по коллективному управлению авторскими правами при использовании произведений в интерактивном режиме (ФАИР). Согласно измененному Гражданскому кодексу, в Рунете будет запрещено продавать музыкальные композиции без согласия западных правообладателей.

Джон Хейт, юрист нью-йоркской компании Chadbourne & Parke, представляющий Allofmp3, заявил, что портал является законным до тех пор, пока таковым его считает суд. При этом адвокат отметил, что легальность ресурса определяют не законодательная и не исполнительная ветви власти, а исключительно суд.

Компания заявляет, что действует в рамках российского законодательства. Закон "Об авторском праве и смежных правах" (ЗоАП) позволяет осуществлять "коллективное управление правами" без согласия правообладателей - авторов, исполнителей и издателей музыкальных произведений. Российские некоммерческие лицензирующие общества наделены полномочиями предоставлять лицензии и собирать авторские отчисления за использование музыки, в том числе без разрешения правообладателей.

В Allofmp3 утверждают также, что портал легален и для американских потребителей. В США есть несколько законодательных актов, каждый из которых предоставляет пользователям право на услуги Allofmp3.

Текст: Эльвира Кошкина



net.compulenta.ru



Тут и там Скачать mp3
Алексей Чумаков
Музыка: Алексей Чумаков
Слова: Константин Арсенев

Димка-невидимка Скачать mp3
Ассорти
Музыка: Ким Брейтбург
Слова: Карен Кавалерян

Любовь бегущей строкой Скачать mp3
Премьер-министр
Музыка: Тарас Демчук
Слова: Ирина Степанова



© 2005-2024, ОАЗИС. Все права защищены. Продюсер: Евгений Фридлянд      Сделано в студии TVID