На главную

Рестораторы урегулировали вопрос платежей в отношении владельцев смежных прав
4 декабря 2007

Сибирская ассоциация рестораторов и отельеров (САРО) подготовила взаимоприемлемые условия подписания соглашений по отчислению вознаграждений за использование музыкальных произведений, звучащих на предприятиях питания в самых разных форматах – на CD-носителях, по ТВ, радио, с использованием компьютерных программ. Работа велась с целью приведения деятельности организаций – членов САРО в соответствие с требованиями Закона «Об авторском и смежных правах» (см. подробный материал о проблеме соблюдения авторских прав в газете «Эпиграф» № 38 от 29 сентября 2007 года).

Одной из задач было определение организаций, с которыми лицензионные соглашения необходимо подписать. По итогам встреч (с представителями Российского авторского общества (РАО), Российским фонографическим обществом (РФА), Российским обществом по управлению правами исполнителей (РОУПИ), координатором программ по СФО Эксперт-ного совета по правовому регулированию и защите интеллектуальной собственности) на собрании членов САРО было принято решение о возможности подписания соглашений по авторским правам – с РАО, по смежным правам – с РФА.

Результатом работы стало подписание меморандума с Российским фонографическим обществом (РФА). Согласно документу, предприятия – члены САРО, согласные с его условиями (некоторые предприятия предпочли решать вопросы соблюдения законодательства самостоятельно), заключают лицензионные соглашения с РФА на особых условиях. Эти условия были согласованы директором САРО Алексеем Беликовым и Эриком Вальдесом-Мартинесом, директором РФА по региональному развитию, на встрече в Новосибирске и утверждены правлением РФА в Москве.

Условия меморандума предполагают снижение для членов САРО базовых расценок и применение максимального понижающего коэффициента при расчете ежемесячных сумм платежей в пользу РФА. Таким образом, льготы участникам меморандума (в их структуре работают 79 предприятий) составляют 50%. Предприятия – члены САРО (как новосибирские, так и находящиеся в других городах) подписывают соглашения с РФА индивидуально, после чего получают документ, подтверждающий исполнение Закона «Об авторском и смежных правах». Согласно меморандуму, РФА принимает на себя обязательство по урегулированию всех возникающих имущест-венных претензий обладателей смежных прав, связанных с использованием принадлежащих им объектов смежных прав, а также предоставляет все необходимые разъяснения правоохранительным и иным контролирующим органам относительно правомерности деятельности пользователей, заключивших соглашения с РФА, в случае проведения проверок на соблюдение законодательства об авторском праве и смежных правах.

Следующим шагом САРО станет работа по выработке аналогичных условий для членов САРО при заключении соглашений с Российским авторским обществом (РАО).

www.epigraph.info/articles/28220/



Тут и там Скачать mp3
Алексей Чумаков
Музыка: Алексей Чумаков
Слова: Константин Арсенев

Димка-невидимка Скачать mp3
Ассорти
Музыка: Ким Брейтбург
Слова: Карен Кавалерян

Любовь бегущей строкой Скачать mp3
Премьер-министр
Музыка: Тарас Демчук
Слова: Ирина Степанова



© 2005-2024, ОАЗИС. Все права защищены. Продюсер: Евгений Фридлянд      Сделано в студии TVID